Comune di Novara
Numero verde URP 800500257
-

novara hub del nord ovest

 

 

 
 Home > comune > consiglio > commissioni

COMUNE DI NOVARA

COMMISSIONI CONSIGLIARI

COMPONENTI AL 19/02/2016


N. CONSIGLIERI APPARTENENZA POLITICA I COMM. II COMM. III COMM. IV COMM. V COMM. VI COMM. VII COMM. VIII COMM. AFFARI ISTITUZIONALI
1 Andretta Io, Novara Andretta Andretta Andretta Andretta Andretta Andretta   Andretta
2 Aralda PD     Aralda   Aralda Aralda * Aralda  
3 Arnoldi Io, Novara   Arnoldi Arnoldi Arnoldi     Arnoldi  
4 Brivitello PD Brivitello Brivitello Brivitello Brivitello Brivitello Brivitello   Brivitello
5 Canelli Lega Nord   Canelli Canelli Canelli   Canelli    
6 Coggiola Forza Italia   Coggiola Coggiola   Coggiola      
7 Diana Gruppo Misto Diana Diana   Diana   Diana    
8 D'Intino Gruppo Misto D'Intino D'Intino     D'Intino * D'Intino    
9 Franzinelli Lega Nord Franzinelli Franzinelli Franzinelli Franzinelli Franzinelli Franzinelli   Franzinelli
10 Gatti PD Gatti * Gatti     Gatti Gatti    
11 Giuliano Io, Novara     Giuliano   Giuliano Giuliano    
12 Iodice PD Iodice Iodice Iodice   Iodice      
13 Lanzo Lega Nord Lanzo Lanzo   Lanzo Lanzo      
14 Lia PD ** Lia   Lia Lia Lia      
15 Monteggia Io, Novara Monteggia Monteggia   Monteggia        
16 Moscatelli PDL Moscatelli Moscatelli Moscatelli Moscatelli Moscatelli ** Moscatelli Moscatelli Moscatelli
17 Murante Forza Italia Murante Murante Murante Murante Murante Murante   Murante
18 Negri PD     Negri Negri Negri Negri    
19 Pagani SEL     Pagani   * Pagani Pagani    
20 Pedrazzoli Forza Italia * Pedrazzoli     Pedrazzoli   Pedrazzoli    
21 Perugini Lega Nord Perugini   Perugini   Perugini Perugini    
22 Pisano PD Pisano Pisano   * Pisano   Pisano    
23 Pronzello Gruppo Misto Pronzello ** Pronzello     Pronzello      
24 Reali SEL Reali Reali Reali Reali Reali Reali   Reali
25 Rossetti Gruppo Misto Rossetti Rossetti   Rossetti        
26 Sacco PD   Sacco Sacco Sacco Sacco   Sacco  
27 Soncin PD   Soncin   Soncin   Soncin Soncin  
28 Spano PD Spano Spano Spano   Spano      
29 Stoppani PD Stoppani   Stoppani ** Stoppani     Stoppani  
30 Zacchero Movimento 5 Stelle Zacchero Zacchero Zacchero Zacchero ** Zacchero Zacchero   Zacchero
31 Zampogna PD     Zampogna Zampogna   Zampogna    
      21 22 21 21 21 20 7 7
In grassetto i Capigruppo
* Presidente Commissione
** Vice Presidente Commissione

Descrizione Commissioni Consigliari


  1. Bilancio - Tributi - Patrimonio - Personale - Organizzazione dei Servizi comunali - Aziende partecipate - Societą di capitali - Polizia Municipale - Informatizzazione nella P.A

    Presidente: Pedrazzoli Antonio (Forza Italia)
    Vicepresidente: Lia Michele (PD)
    Componenti: Andretta Daniele - Monteggia Riccardo (Io, Novara); Moscatelli Silvana (PDL); Brivitello Roberto - Gatti Cesare Umberto - Iodice Francesco Umberto - Lia Michele - Pisano Carlo - Spano Roberto - Stoppani Donatella (PD); Franzinelli Mauro - Lanzo Riccardo - Perugini Federico (Lega Nord); Murante Gerardo - Pedrazzoli Antonio (Forza Italia); Reali Alfredo (SEL); Pronzello Roberto - Rossetti Livio - Diana Biagio - D'Intino Roberto (Gruppo Misto); Zacchero Luca (Movimento 5 Stelle)
  2. Lavori pubblici - Urbanistica ed edilizia privata - Arredo urbano - Grandi infrastrutture

    Presidente: Gatti Cesare Umberto (PD)
    Vicepresidente: Pronzello Roberto (Gruppo Misto)
    Componenti: Andretta Daniele - Arnoldi Isabella - Monteggia Riccardo (Io, Novara); Moscatelli Silvana (PDL); Brivitello Roberto - Gatti Cesare Umberto - Iodice Francesco Umberto - Pisano Carlo - Sacco Cecilia - Soncin Mirella - Spano Roberto (PD); Canelli Alessandro - Franzinelli Mauro - Lanzo Riccardo (Lega Nord); Coggiola Paolo - Murante Gerardo (Forza Italia); Reali Alfredo (SEL); Pronzello Roberto - Rossetti Livio - Diana Biagio - D'Intino Roberto (Gruppo Misto); Zacchero Luca (Movimento 5 Stelle)
  3. Istruzione - Cultura - Sport - Politiche giovanili

    Presidente: Lia Michele (PD)
    Vicepresidente: Sacco Cecilia (PD)
    Componenti: Andretta Daniele - Arnoldi Isabella - Giuliano Raimondo (Io, Novara); Moscatelli Silvana (PDL); Aralda Donatella - Brivitello Roberto - Iodice Francesco Umberto - Lia Michele - Negri Alessandro - Sacco Cecilia - Spano Roberto - Stoppani Donatella - Zampogna Annunziatino (PD); Canelli Alessandro - Franzinelli Mauro - Perugini Federico (Lega Nord); Coggiola Paolo - Murante Gerardo (Forza Italia); Pagani Marco - Reali Alfredo (SEL); Zacchero Luca (Movimento 5 Stelle)
  4. Commercio e mercati - Lavoro e sviluppo economico - Attivitą produttive e agricole - Turismo e gemellaggi - Promozione del territorio - Tutela diritti del consumatore

    Presidente: Pisano Carlo (PD)
    Vicepresidente: Stoppani Donatella (PD)
    Componenti: Andretta Daniele - Arnoldi Isabella - Monteggia Riccardo (Io, Novara); Moscatelli Silvana (PDL); Brivitello Roberto - Lia Michele - Negri Alessandro - Pisano Carlo - Sacco Cecilia - Soncin Mirella - Stoppani Donatella - Zampogna Annunziatino (PD); Canelli Alessandro - Franzinelli Mauro - Lanzo Riccardo (Lega Nord); Murante Gerardo - Pedrazzoli Antonio (Forza Italia); Reali Alfredo (SEL); Rossetti Livio - Diana Biagio (Gruppo Misto); Zacchero Luca (Movimento 5 Stelle)
  5. Ambiente e verde pubblico - Mobilitą - Protezione Civile - Cimiteri - Sviluppo sostenibile - Politiche energetiche

    Presidente: Pagani Marco (SEL)
    Vicepresidente: Zacchero Luca (Movimento 5 Stelle)
    Componenti: Andretta Daniele - Giuliano Raimondo (Io, Novara); Moscatelli Silvana (PDL); Aralda Donatella - Brivitello Roberto - Gatti Cesare Umberto - Iodice Francesco Umberto - Lia Michele - Negri Alessandro - Sacco Cecilia - Spano Roberto (PD); Franzinelli Mauro - Lanzo Riccardo - Perugini Federico (Lega Nord); Coggiola Paolo - Murante Gerardo (Forza Italia); Reali Alfredo (SEL); Pronzello Roberto - D'Intino Roberto (Gruppo Misto); Zacchero Luca (Movimento 5 stelle).
  6. Politiche per la famiglia - Emergenze sociali - Accoglienza - Politiche abitative - Politiche per la sicurezza - Salute pubblica - Servizi alla persona

    Presidente: D'Intino Roberto (Gruppo Misto)
    Vicepresidente: Moscatelli Silvana (PDL)
    Componenti: Andretta Daniele - Giuliano Raimondo (Io, Novara); Moscatelli Silvana (PDL); Aralda Donatella - Brivitello Roberto - Gatti Cesare Umberto - Negri Alessandro - Pisano Carlo - Soncin Mirella - Zampogna Annunziatino (PD); Canelli Alessandro - Franzinelli Mauro - Perugini Federico (Lega Nord); Murante Gerardo - Pedrazzoli Antonio (Forza Italia); Pagani Marco - Reali Alfredo (SEL); Diana Biagio - D'Intino Roberto (Gruppo Misto); Zacchero Luca (Movimento 5 stelle)
  7. Commissione Consiliare permanente formata da tutte le Consigliere Comunali

    Presidente: Aralda Donatella (PD)
    Vicepresidente:
    Componenti: Arnoldi Isabella (Io, Novara); Moscatelli Silvana (PDL); Aralda Donatella - Sacco Cecilia - Soncin Mirella - Stoppani Donatella (PD)
  8. Affari Istituzionali

    Presidente:
    Vicepresidente:
    Componenti: Andretta Daniele (Io, Novara); Moscatelli Silvana (PDL); Brivitello Roberto (PD); Franzinelli Mauro (Lega Nord); Murante Gerardo (Forza Italia); Reali Alfredo (SEL); Zacchero Luca (Movimento 5 stelle)

 

87.250.65.66A -A -A

C.F./P.IVA: 00125680033 - Via Rosselli, 1 - 28100 Novara - Tel. 03213701 - Fax. 03213702207
Note legali - Uso dei cookie - Sito creato da: Servizio Informatico Comunale