Comune di Novara
Numero verde URP 800500257
-

 

 

 
 Home > contatti

COMUNE DI NOVARA

CONTATTI

contatti

 

 

SERVIZI AL CITTADINO
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Segreteria del Sindaco Via Rosselli, 1 0321 3702150 0321 3702246 sindaco@comune.novara.it
Segreteria Generale Via Rosselli, 1 0321 3702235
0321 3702232
0321 3702264 segreteriagenerale@comune.novara.it
Ufficio Stampa Via Rosselli, 1 0321 3702270    
Ufficio Relazioni col Pubblico Via Rosselli, 1 0321 3702218
0321 3702231
0321 3702207 urp@comune.novara.it

torna ad inizio pagina

SERVIZI DEMOGRAFICI
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Anagrafe Via Rosselli, 1 0321 3702251 0321 3702207 anagrafe@cert.comune.novara.it
Stato Civile Via Rosselli, 1 0321 3702252 0321 3702216 statocivile@cert.comune.novara.it
Elettorale - Leva Via Rosselli, 1 0321 3702211 0321 3702212 elettorale@cert.comune.novara.it

torna ad inizio pagina

POLIZIA MUNICIPALE
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Centralino Via Alberto da Giussano, 24 0321 459252 0321 451774 vigili@comune.novara.it
vigili@cert.comune.novara.it
Segreteria Via Alberto da Giussano, 24 0321 3702321
0321 3702302
  vigili@comune.novara.it
Contravvenzioni Via Alberto da Giussano, 24 0321 3702325 0321 3702302 vigili@comune.novara.it
Incidenti Via Alberto da Giussano, 24 0321 3702332 0321 3702301 ufficioincidenti@cert.comune.novara.it
Plateatico Via Alberto da Giussano, 24 0321 3702320 0321 3702343 ufficioplateatico@cert.comune.novara.it
Segnaletica Via Alberto da Giussano, 24 0321 3702333 0321 3702340 segnaletica@comune.novara.it

torna ad inizio pagina

COMMERCIO
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Servizio Sviluppo Economico Viale Manzoni 8/a 0321 3703361 0321 3703357 commercio@comune.novara.it
Esercizi pubblici Viale Manzoni 8/a 0321 3703362 0321 3703357 commercio@comune.novara.it
Esercizi commerciali Viale Manzoni 8/a 0321 3703366 0321 3703357 commercio@comune.novara.it
Commercio su aree pubbliche Viale Manzoni 8/a 0321 3703364 0321 3703357 commercio@comune.novara.it
Parrucchieri, estetisti Viale Manzoni 8/a 0321 3703361 0321 3703357 commercio@comune.novara.it
Autorizzazioni sanitarie Viale Manzoni 8/a 0321 3703363 0321 3703357 commercio@comune.novara.it
Mercato Ortofrutticolo Ingrosso Via Cavalcavia S. Martino, 7 0321 459984 0321 491791 moin@comune.novara.it

torna ad inizio pagina

TRIBUTI
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Tassa rifiuti Viale Manzoni, 20 0321 3703628
0321 3703640
0321 3703681
0321 3703629
tributi@comune.novara.it
IMU - ICI Viale Manzoni, 20 0321 3703633
0321 3703684
0321 3703696
0321 3703681
0321 3703629
tributi@comune.novara.it
Catasto Viale Manzoni, 20 0321 3703637
0321 3703682
0321 3703681
0321 3703629
tributi@comune.novara.it
T.O.S.A.P. Viale Manzoni, 20 0321 3703684 0321 3703681
0321 3703629
tributi@comune.novara.it
Pubblicitą Viale Manzoni, 20 0321 3703635 0321 3703681
0321 3703629
tributi@comune.novara.it
Contenzioso e tutela del contribuente Viale Manzoni, 20 0321 3703684 0321 3703681
0321 3703629
tributi@comune.novara.it
ABACO S.p.A. Via Pietro Micca, 12 0321 659182 0321 1850839 info.novara@abacospa.it

torna ad inizio pagina

RAGIONERIA
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Entrate Viale Manzoni, 20 0321 3703615 0321 3703681  
Uscite Viale Manzoni, 20 0321 3703617 0321 3703681  
Mandati Viale Manzoni, 20 0321 3703699
0321 3703671
   

torna ad inizio pagina

PERSONALE
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Concorsi Viale Manzoni, 20 0321 3703602 0321 3703644 concorsi@comune.novara.it
Archivio Viale Manzoni, 20 0321 3703688 0321 3703644  
Trattamento economico Viale Manzoni, 20 0321 3703607 0321 3703681 trattamentoeconomico@comune.novara.it

torna ad inizio pagina

SERVIZI TECNICI
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Servizio Ambiente Viale Manzoni, 8/a 0321 3703202 0321 3703250 ambiente@comune.novara.it
Pubblica Illuminazione Via Tornielli, 5 0321 3702410 0321 3702436 pubblica.illuminazione@comune.novara.it
Manutenzione Fabbricati Via Tornielli, 5 0321 3702450   impianti@comune.novara.it
Verde Pubblico Via Tornielli, 5 0321 3702453 0321 3702407 giardini@comune.novara.it
Manutenzione Strade Via Tornielli, 5 0321 3702424 0321 3702454 manutenzione.strade@comune.novara.it
Casa Via Tornielli, 5 0321 3702413
0321 3702408
  case@comune.novara.it
Cimitero Viale Curtatone, 9/a 0321 402647
0321 403086
0321 403086 cimiteri@comune.novara.it

torna ad inizio pagina

URBANISTICA - EDILIZIA
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Edilizia Via G.Ferrari, 13 0321 3702710   edilizia.privata@cert.comune.novara.it
Urbanistica Via G.Ferrari, 13 0321 3702722
0321 3702742
0321 3702725 urbanist@comune.novara.it
urbanistica@cert.comune.novara.it

torna ad inizio pagina

SPORTELLO UNICO PER LE ATTIVITA' PRODUTTIVE
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Sportello Unico Via G.Ferrari, 13 0321 3702750
0321 3702747
  suap@cert.comune.novara.it

torna ad inizio pagina

BIBLIOTECA E CULTURA
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Servizio Musei Via Gaudenzio Ferrari, 13 0321 3702755 0321 3702760 musei@comune.novara.it
Museo del Broletto Via Rosselli, 20 0321 3702770   musei@comune.novara.it
Biblioteca Corso Cavallotti, 4/6 0321 3702800 0321 626068 biblioteca.negroni@comune.novara.it
Servizio Cultura Corso Cavallotti, 6 0321 3702825 0321 3702849 cultura@comune.novara.it
Teatro Coccia Via Rosselli, 47 0321 233200 0321 233250 info@fondazioneteatrococcia.it
Informagiovani Via Tornielli, 3 0321 3702448 / 0321 3702505 0321 3702503 informagiovani@comune.novara.it
Turismo Corso Cavallotti, 4/6 0321 3702862
0321 3702864
0321 3702867 turismo@comune.novara.it
I.A.T. Informazioni
Accoglienza Turistica
Corso Garibaldi, 23 0321 3703700
0321 331620
  iatturismo@comune.novara.it

torna ad inizio pagina

SPORT
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Servizio Sport Corso Cavallotti, 6 0321 3702828
0321 3702828
0321 626068 sport@comune.novara.it
Impianto sportivo comunale del Terdoppio (ex Sporting Village) Piazzale dello Sport Olimpico, 2 0321 697460 0321 697460  
Stadio Comunale "Silvio Piola" Viale Kennedy, 8 0321 55501   Info@novaracalcio.com
Palazzetto dello Sport "Dal Lago" Viale Kennedy, 34 0321 453708 0321 465871 rotellistica93@tiscali.it
Campo di Atletica Leggera "A.Gorla" Viale Kennedy, 38 0321 451994 0321 331871  
Bocciodromo Coperto "S.Bermani" Viale Kennedy, 32 0321 32280 0321 32280 novara@federbocce.it
Piscina scoperta Via Solferino, 14 327 98323070 0321 475505 libertas@fauser.it

torna ad inizio pagina

ISTRUZIONE E SERVIZI SOCIALI
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Istruzione Corso Cavallotti, 23 0321 3703558
0321 3703519
0321 3703562 istruzione@comune.novara.it
Sportello Sociale Corso Cavallotti, 23 0321 3703501 0321 3703557 sociali@comune.novara.it
Monori e handicap Corso Cavallotti, 23      

torna ad inizio pagina

MESSI NOTIFICATORI
Servizio Indirizzo Telefono Fax Email
Messi notificatori Via Alberto da Giussano, 24 0321 3703400 0321 3703411 notifiche@comune.novara.it

torna ad inizio pagina

DIRIGENZA
Nominativo Incarico Indirizzo Telefono E-mail
Moriondo dott. Roberto Direttore Generale (dal 16/9/2016 al 31/12/2018) Via Rosselli, 1 - Palazzo Cabrino 0321 3702241 moriondo.roberto@comune.novara.it
Rossi cav. uff. dott. Giacomo Segreteria Generale e Avvocatura Via Rosselli, 1 - Palazzo Cabrino 0321 3702238 rossi.giacomo@comune.novara.it
Bisoglio dr. Maurizio Servizi Demografici Statistici e Servizi di staff operativi della struttura Via Rosselli, 1 - Palazzo Cabrino 0321 3702230 bisoglio.maurizio@comune.novara.it
Brusati dr. Marco Servizi Politiche sociali e della Casa Corso Cavallotti, 23 - Casa Andreoni 0321 3703560 brusati.marco@comune.novara.it
Colella dr.ssa Antonella Polizia Locale Via Alberto da Giussano, 24 - Comando Polizia Municipale 0321 3702309 colella.antonella@comune.novara.it
Cortese dr. Paolo Servizi Educativi e Servizi per lo Sviluppo degli eventi culturali e di gestione del patrimonio culturale della cittą Via G. Ferrari, 13 - Palazzo Faraggiana
Corso Cavallotti, 23 - Casa Andreoni
0321 3702756
0321 3703570
cortese.paolo@comune.novara.it
Daglia dr. Filippo Bilancio Viale Manzoni, 20 - Dock Comunale 0321 3703625 daglia.filippo@comune.novara.it
Foddai dr. Maurizio Governo del Territorio Via G. Ferrari, 13 - Palazzo Faraggiana 0321 3702734 foddai.maurizio@comune.novara.it
Lendaro dr. Marco Entrate Viale Manzoni, 20 - Dock Comunale 0321 3703634 lendaro.marco@comune.novara.it
Marzocca arch. Franco Ambiente e Protezione Civile Viale Manzoni, 8/a 0321 3703241 marzocca.franco@comune.novara.it
Monfrinoli ing. Marcello Mobilitą Via Tornielli, 5 - Palazzo Lualdi 0321 3702415 monfrinoli.marcello@comune.novara.it
Nannini arch. Elena Servizio per lo sviluppo del Patrimonio Immobiliare comunale Via Tornielli, 5 - Palazzo Lualdi 0321 3702491 nannini.elena@comune.novara.it
Nannini arch. Elena Servizio per la gestione del Patrimonio Immobiliare comunale Via Tornielli, 5 - Palazzo Lualdi 0321 3702491 nannini.elena@comune.novara.it
Santacroce dr. Dario Servizi a supporto della struttura organizzativa e tecnologica dell'ente Viale Manzoni, 20 - Dock Comunale 0321 3703601 santacroce.dario@comune.novara.it
Tritto dr.ssa Almanda Loredana Servizi per le Imprese e servizi per lo sviluppo degli eventi sportivi e del turismo Corso Cavallotti, 4 - Palazzo Vochieri 0321 3702808 tritto.almanda@comune.novara.it

torna ad inizio pagina



 

87.250.65.66A -A -A

C.F./P.IVA: 00125680033 - Via Rosselli, 1 - 28100 Novara - Tel. 03213701 - Fax. 03213703937
Note legali - Uso dei cookie - Sito creato da: Servizio Informatico Comunale