Commissioni Consiliari

I^ COMMISSIONE CONSILIARE

Bilancio - Tributi - Patrimonio - Personale - Organizzazione dei Servizi comunali - Aziende partecipate - Società di capitali - Informatizzazione e Innovazione

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

I^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Collodel Mauro Con noi per voi
Franzinelli Mauro Lega Nord
Andretta Daniele Io, Novara
Gagliardi Pietro Io, Novara
Ballarè Andrea Partito Democratico
Paladini Sara Partito Democratico
Pirovano Rossano Partito Democratico
Lanzo Raffaele Lega Nord
Marnati Matteo Lega Nord
Picozzi Gaetano Lega Nord
Strozzi Claudio Lega Nord
Nieli Maurizio Fratelli d'Italia
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Mattiuz Valter Forza Novara
Contartese Michele Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Macarro Cristina Movimento 5 Stelle

II^ COMMISSIONE CONSILIARE

Lavori Pubblici - Manutenzioni e Verde Pubblico - Urbanistica ed Edilizia privata - Arredo urbano - Grandi infrastrutture - Cimiteri

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

II^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Zampogna Annunziatino Partito Democratico
Andretta Daniele Io, Novara
Gagliardi Pietro Io, Novara
Ballarè Andrea Partito Democratico
Pirovano Rossano Partito Democratico
Foti Elena Lega Nord
Franzinelli Mauro Lega Nord
Freguglia Flavio Lega Nord
Marnati Matteo Lega Nord
Picozzi Gaetano Lega Nord
Brustia Edoardo Fratelli d'Italia
Degrandis Ivan Fratelli d'Italia
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Mattiuz Valter Forza Novara
Contartese Michele Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Macarro Cristina Movimento 5 Stelle

III^ COMMISSIONE CONSILIARE

Istruzione e Asili Nido - Cultura - Sport - Turismo - Marketing Territoriale - Ricerca e Università

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

III^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Zampogna Annunziatino Partito Democratico
Collodel Mauro Con noi per voi
Andretta Daniele Io, Novara
Allegra Emanuela Partito Democratico
Ballarè Andrea Partito Democratico
Pirovano Rossano Partito Democratico
Bianchi Laura Lega Nord
Freguglia Flavio Lega Nord
Marnati Matteo Lega Nord
Brustia Edoardo Fratelli d'Italia
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Colombi Vittorio Forza Novara
Mattiuz Valter Forza Novara
Contartese Michele Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Vigotti Paola Movimento 5 Stelle

IV^ COMMISSIONE CONSILIARE

Commercio e mercati - Lavoro e sviluppo economico - Attività produttive e agricole - Tutela diritti dei consumatori - Politiche giovanili

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

IV^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Collodel Mauro Con noi per voi
Andretta Daniele Io, Novara
Allegra Emanuela Partito Democratico
Ballarè Andrea Partito Democratico
Impaloni Elia Partito Democratico
Paladini Sara Partito Democratico
Bianchi Laura Lega Nord
Marnati Matteo Lega Nord
Nieddu Erika Lega Nord
Picozzi Gaetano Lega Nord
Degrandis Ivan Fratelli d'Italia
Nieli Maurizio Fratelli d'Italia
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Mattiuz Valter Forza Novara
Contartese Michele Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Vigotti Paola Movimento 5 Stelle

V^ COMMISSIONE CONSILIARE

Ambiente - Mobilità e Trasporti - Protezione Civile - Sviluppo Sostenibile Politiche Energetiche

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

V^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Zampogna Annunziatino Partito Democratico
Andretta Daniele Io, Novara
Allegra Emanuela Partito Democratico
Ballarè Andrea Partito Democratico
Impaloni Elia Partito Democratico
Lanzo Raffaele Lega Nord
Marnati Matteo Lega Nord
Nieddu Erika Lega Nord
Piantanida Luca Lega Nord
Ricca Francesca Lega Nord
Degrandis Ivan Fratelli d'Italia
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Colombi Vittorio Forza Novara
Mattiuz Valter Forza Novara
Contartese Michele Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Macarro Cristina Movimento 5 Stelle

VI^ COMMISSIONE CONSILIARE

Politiche sociali e per la famiglia - Emergenze sociali - Politiche abitative - Politiche per la sicurezza e Polizia Municipale - Salute pubblica

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

VI^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Andretta Daniele Io, Novara
Gagliardi Pietro Io, Novara
Ballarè Andrea Partito Democratico
Impaloni Elia Partito Democratico
Paladini Sara Partito Democratico
Marnati Matteo Lega Nord
Piantanida Luca Lega Nord
Ricca Francesca Lega Nord
Strozzi Claudio Lega Nord
Brustia Edoardo Fratelli d'Italia
Nieli Maurizio Fratelli d'Italia
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Colombi Vittorio Forza Novara
Mattiuz Valter Forza Novara
Contartese Michele Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Vigotti Paola Movimento 5 Stelle

VII^ COMMISSIONE CONSILIARE

Commissione Consiliare permanente formata da tutte le Consigliere Comunali

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

VII^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Allegra Emanuela Partito Democratico
Impaloni Elia Partito Democratico
Paladini Sara Partito Democratico
Bianchi Laura Lega Nord
Foti Elena Lega Nord
Nieddu Erika Lega Nord
Ricca Francesca Lega Nord
Macarro Cristina Movimento 5 Stelle
Vigotti Paola Movimento 5 Stelle

VIII^ COMMISSIONE CONSILIARE

Affari Istituzionali

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

VIII^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Andretta Daniele Io, Novara
Ballarè Andrea Partito Democratico
Marnati Matteo Lega Nord
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Mattiuz Valter Forza Novara
Contartese Michele Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle