Comune di Novara
Numero verde URP 800500257
-

 

 

 
 Home > servizi > avvocatura

COMUNE DI NOVARA

AVVOCATURA CIVICA

avvocatura civica cartina avvocatura civicazoom

Via Fratelli Rosselli, 1
28100 Novara

 

Contenzioso Amministrativo - Civile

Responsabili dell'Ufficio: Avv. Giovanna Perone - Avv. Lorena Rovetta
Fax 0321 3703351
Per Informazioni: avvocatura@comune.novara.it - perone.giovanna@cert.comune.novara.it - rovetta.lorena@cert.comune.novara.it

L'Ufficio si occupa del contenzioso civile e amministrativo del Comune di Novara.
Nello specifico rientrano nelle competenze dell'ufficio:


Organizzazione dell'ufficio

FUNZIONE NOMINATIVO TELEFONO EMAIL
Assessore Avv. Simona Bezzi   bezzi.simona@comune.novara.it
Dirigente Dott. Giacomo Rossi 0321/3702238 rossi.giacomo@comune.novara.it
Funzionario responsabile Avv. Giovanna Perone 0321/3703355 perone.giovanna@comune.novara.it
Funzionario responsabile Avv. Lorena Rovetta 0321/3703359 rovetta.lorena@comune.novara.it
Staff Dott.ssa Samantha Custodi 0321/3703354 custodi.samantha@comune.novara.it
Staff Sig.ra Alessandra Fazio 0321/3703380 fazio.alessandra@comune.novara.it

Sezione penale - tributaria - civile

Responsabile dell'Ufficio: Avv. Laura De Angelis
Fax 0321 3702242
Per Informazioni: deangelis.laura@comune.novara.it

La sezione si occupa delle costituzioni di parte civile nei procedimenti penali ove il Comune è individuato quale parte offesa.
Intraprende azioni legali ed esecutive (ricorsi per l'ottenimento di decreti ingiuntivi, cause civili in opposizione, sfratti, esecuzioni mobiliari/immobiliari, insinuazioni al passivo fallimentare) volte al recupero delle entrate dell'Ente, anche tramite l'utilizzo, ove possibile, dello strumento dell'ingiunzione fiscale ex r.d. 639/1910.
La sezione riceve altresì incarichi per la difesa dell'Ente in materia tributaria.


Organizzazione dell'ufficio

FUNZIONE NOMINATIVO TELEFONO EMAIL
Assessore Avv. Simona Bezzi   bezzi.simona@comune.novara.it
Dirigente Dott. Giacomo Rossi 0321/3702238 rossi.giacomo@comune.novara.it
Funzionario responsabile Avv. Laura De Angelis 0321/3702271 deangelis.laura@comune.novara.it
Staff Sig.ra Marita Torri 0321/3702226 torri.marita@comune.novara.it

 

87.250.65.66A -A -A

C.F./P.IVA: 00125680033 - Via Rosselli, 1 - 28100 Novara - Tel. 03213701 - Fax. 03213703937
Note legali - Uso dei cookie - Sito creato da: Servizio Informatico Comunale