Commissioni Consiliari

I^ COMMISSIONE CONSILIARE

Bilancio - Tributi - Patrimonio - Personale - Organizzazione dei Servizi comunali - Aziende partecipate - Società di capitali - Informatizzazione e Innovazione

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

I^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Collodel Mauro Con noi per voi
Ballarè Andrea Partito Democratico
Paladini Sara Partito Democratico
Pirovano Rossano Partito Democratico
Andretta Daniele Io, Novara - Energie per l'Italia
Nieli Maurizio Fratelli d'Italia
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Mattiuz Valter Forza Novara
Freguglia Flavio Lega Nord
Lanzo Raffaele Lega Nord
Marnati Matteo Lega Nord
Picozzi Gaetano Lega Nord
Strozzi Claudio Lega Nord
Contartese Michele Forza Italia
Gagliardi Pietro Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Macarro Cristina Movimento 5 Stelle

II^ COMMISSIONE CONSILIARE

Lavori Pubblici - Manutenzioni e Verde Pubblico - Urbanistica ed Edilizia privata - Arredo urbano - Grandi infrastrutture - Cimiteri

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

II^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Zampogna Annunziatino Partito Democratico
Collodel Mauro Con noi per voi
Andretta Daniele Io, Novara - Energie per l'Italia
Ballarè Andrea Partito Democratico
Brustia Edoardo Fratelli d'Italia
Contartese Michele Forza Italia
Degrandis Ivan Fratelli d'Italia
Freguglia Flavio Lega Nord
Gagliardi Pietro Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Ongari Tiziana Lega Nord
Macarro Cristina Movimento 5 Stelle
Marnati Matteo Lega Nord
Mattiuz Valter Forza Novara
Pasquini Arduino Con noi per voi
Picozzi Gaetano Lega Nord
Pirovano Rossano Partito Democratico
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia

III^ COMMISSIONE CONSILIARE

Istruzione e Asili Nido - Cultura - Sport - Turismo - Marketing Territoriale - Ricerca e Università

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

III^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Zampogna Annunziatino Partito Democratico
Collodel Mauro Con noi per voi
Allegra Emanuela Partito Democratico
Andretta Daniele Io, Novara - Energie per l'Italia
Ballarè Andrea Partito Democratico
Brustia Edoardo Fratelli d'Italia
Colombi Vittorio Fratelli d'Italia
Colombo Anna Lega Nord
Contartese Michele Forza Italia
Foti Elena Lega Nord
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Marnati Matteo Lega Nord
Mattiuz Valter Forza Novara
Nieddu Erika Lega Nord
Pasquini Arduino Con noi per voi
Pirovano Rossano Partito Democratico
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Vigotti Paola Movimento 5 Stelle

IV^ COMMISSIONE CONSILIARE

Commercio e mercati - Lavoro e sviluppo economico - Attività produttive e agricole - Tutela diritti dei consumatori - Politiche giovanili

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

IV^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Allegra Emanuela Partito Democratico
Andretta Daniele Io, Novara - Energie per l'Italia
Pirovano Rossano Partito Democratico
Colombo Anna Lega Nord
Contartese Michele Forza Italia
Degrandis Ivan Fratelli d'Italia
Foti Elena Lega Nord
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Impaloni Elia Partito Democratico
Ongari Tiziana Lega Nord
Marnati Matteo Lega Nord
Mattiuz Valter Forza Novara
Nieli Maurizio Fratelli d'Italia
Paladini Sara Partito Democratico
Pasquini Arduino Con noi per voi
Picozzi Gaetano Lega Nord
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Vigotti Paola Movimento 5 Stelle

V^ COMMISSIONE CONSILIARE

Ambiente - Mobilità e Trasporti - Protezione Civile - Sviluppo Sostenibile Politiche Energetiche

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

V^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Zampogna Annunziatino Partito Democratico
Allegra Emanuela Partito Democratico
Andretta Daniele Io, Novara - Energie per l'Italia
Pirovano Rossano Partito Democratico
Colombi Vittorio Fratelli d'Italia
Contartese Michele Forza Italia
Degrandis Ivan Fratelli d'Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Impaloni Elia Partito Democratico
Lanzo Raffaele Lega Nord
Macarro Cristina Movimento 5 Stelle
Marnati Matteo Lega Nord
Mattiuz Valter Forza Novara
Nieddu Erika Lega Nord
Pasquini Arduino Con noi per voi
Piantanida Luca Lega Nord
Ricca Francesca Lega Nord
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia

VI^ COMMISSIONE CONSILIARE

Politiche sociali e per la famiglia - Emergenze sociali - Politiche abitative - Politiche per la sicurezza e Polizia Municipale - Salute pubblica

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

VI^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Andretta Daniele Io, Novara - Energie per l'Italia
Pirovano Rossano Partito Democratico
Brustia Edoardo Fratelli d'Italia
Colombi Vittorio Fratelli d'Italia
Contartese Michele Forza Italia
Gagliardi Pietro Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Impaloni Elia Partito Democratico
Marnati Matteo Lega Nord
Mattiuz Valter Forza Novara
Nieli Maurizio Fratelli d'Italia
Paladini Sara Partito Democratico
Pasquini Arduino Con noi per voi
Piantanida Luca Lega Nord
Ricca Francesca Lega Nord
Strozzi Claudio Lega Nord
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia
Vigotti Paola Movimento 5 Stelle

VII^ COMMISSIONE CONSILIARE

Pari Opportunità

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

VII^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Zampogna Annunziatino Partito Democratico
Allegra Emanuela Partito Democratico
Andretta Daniele Io, Novara - Energie per l'Italia
Gagliardi Pietro Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Mattiuz Valter Forza Novara
Nieli Maurizio Fratelli d'Italia
Pasquini Arduino Con noi per voi
Strozzi Claudio Lega Nord
Impaloni Elia Partito Democratico
Paladini Sara Partito Democratico
Foti Elena Lega Nord
Colombo Anna Lega Nord
Ongari Tiziana Lega Nord
Nieddu Erika Lega Nord
Ricca Francesca Lega Nord
Macarro Cristina Movimento 5 Stelle
Vigotti Paola Movimento 5 Stelle

VIII^ COMMISSIONE CONSILIARE

Affari Istituzionali

Presidente Commissione

Vicepresidente Commissione

VIII^ Commissione consiliare, componenti:
PAGINAPARTITO O GRUPPO
Andretta Daniele Io, Novara - Energie per l'Italia
Pirovano Rossano Partito Democratico
Contartese Michele Forza Italia
Iacopino Mario Movimento 5 Stelle
Marnati Matteo Lega Nord
Mattiuz Valter Forza Novara
Pasquini Arduino Con noi per voi
Tredanari Angelo Fratelli d'Italia