Uffici comunali

Il funzionamento della macchina comunale e' particolarmente complesso e caratterizzato dal lavoro di persone e uffici che si dedicano quotidianamente a organizzare al meglio i servizi dei vari settori a favore dei cittadini, dall'Ambiente, all'Anagrafe - Stato Civile - Elettorale, alle Assicurazioni - Sinistri, all' Avvocatura Civica, alla Casa - Patrimonio, al Centro Famiglie, al Cimitero, all'Edilizia - Urbanistica - Sit, alla Fiscalità, all'Informagiovani, ai Mercati e commercio, alle Opere e progetti, alla Partecipazione sul Territorio, alla Polizia municipale, alle Scuole e asili, al Servizio Civile, ai Servizi on-line, al Servizio Informatico - ICT, ai Servizi sociali, allo Sportello unico, alla Statistica e toponomastica, all'Ufficio Relazioni con il Pubblico, alla Viabilità e mobilità

Servizi di staff
UfficioEmailOrario
Contratti e Procurement contratti@comune.novara.it gare@comune.novara.it contratti@cert.comune.novara.it gare@cert.comune.novara.it
Economato economat@comune.novara.it economato@cert.comune.novara.it
Archivio e Protocollo archivio@cert.comune.novara.it
Avvocatura Civica paganini.mario@comune.novara.it rovetta.lorena@cert.comune.novara.it - perone.giovanna@cert.comune.novara.it avvocatura@comune.novara.it deangelis.laura@cert.comune.novara.it
ICT Information and Communication Technologies ced@cert.comune.novara.it ict@comune.novara.it
Ufficio Relazioni con il Pubblico sindaco@comune.novara.it urp@comune.novara.it bisoglio.maurizio@comune.novara.it eventi@comune.novara.it accessocivicogeneralizzato@cert.comune.novara.it balducci.eliana@comune.novara.it
Ricerca e selezione del personale concorsi@cert.comune.novara.it concorsi@comune.novara.it
Sinistri Attivi e Passivi ufficio.sinistri@comune.novara.it
Programmazione e sviluppo della citta'
UfficioEmailOrario
Servizio Ambiente, Protezione civile e Servizi a rete renne.cristina@comune.novara.it tutela.animali@comune.novara.it
Commercio commercio@cert.comune.novara.it commerc@comune.novara.it
Progettazione strade perugini.federico@comune.novara.it progettazionestrade@comune.novara.it nannini.elena@comune.novara.it saglio.elena@comune.novara.it
Manutenzione strade renne.cristina@comune.novara.it fenini.luisa@comune.novara.it manutenzione.strade@comune.novara.it
Pianificazione della mobilità franzoni.elisabetta@comune.novara.it pianificazione.mobilita@comune.novara.it pianificazione.mobilita@cert.comune.novara.it foddai.maurizio@comune.novara.it barale.paola@comune.novara.it
Urbanistica urbanistica@cert.comune.novara.it
Sistema Informativo Territoriale ufficiosit@comune.novara.it
Edilizia Ambientale urbanistica@cert.comune.novara.it bonalana.annamaria@comune.novara.it
Edilizia Privata edilizia.privata@cert.comune.novara.it rossi.elisabetta@comune.novara.it palamara.giuseppina@comune.novara.it marchini.luisella@comune.novara.it massara.andrea@comune.novara.it melli.cristina@comune.novara.it rosmini.davide@comune.novara.it
Sportelli unificati (SUAP - SUE) suap@cert.comune.novara.it lapenna.paola@comune.novara.it reitano.rosangela@comune.novara.it ramundo.rosanna@comune.novara.it ursich.eleonora@comune.novara.it ghelli.simone@comune.novara.it viennese.guido@comune.novara.it
Programmi Edilizia Residenziale Pubblica urbanistica@cert.comune.novara.it
Pubblica Illuminazione pubblica.illuminazione@comune.novara.it corbisiero.nico@comune.novara.it
Progettazione manutenzione straordinaria scuole ed edifici pubblici edilizia.pubblica@cert.comune.novara.it malgaroli.patrizia@comune.novara.it
Progetti strategici edilizia.pubblica@cert.comune.novara.it ravizzotti.cristiano@comune.novara.it
Progettazione impianti ed Energy manager edilizia.pubblica@cert.comune.novara.it paoletti.mauro@comune.novara.it
Progettazione verifica monitoraggio strutture edilizia.pubblica@cert.comune.novara.it armentano.giampaolo@comune.novara.it
Valorizzazione beni culturali edilizia.pubblica@cert.comune.novara.it ugazio.enza@comune.novara.it
Gestione e manutenzione patrimonio sportivo edilizia.pubblica@cert.comune.novara.it garavaglia.marco@comune.novara.it
Sicurezza luoghi di lavoro edilizia.pubblica@cert.comune.novara.it ciavarelli.nicola@comune.novara.it
Supporto amministrativo ai Servizi sviluppo e manutenzione del patrimonio immobiliare edilizia.pubblica@cert.comune.novara.it castellani.simona@comune.novara.it
Gestione tecnica beni e aree patrimoniali e demaniali politichevalorizzazionecespiti@cert.comune.novara.it locarni.cristina@comune.novara.it
Gestione amministrativa beni e aree patrimoniali e demaniali politichevalorizzazionecespiti@cert.comune.novara.it marengo.giovanna@comune.novara.it
Progettazione e manutenzione verde pubblico renne.cristina@comune.novara.it bosco.francesco@comune.novara.it
Programmazione e gestione finanziaria
UfficioEmailOrario
Bilanci bilancio@comune.novara.it
Tributi moscatelli.silvana@comune.novara.it tributi@cert.comune.novara.it tributi@comune.novara.it tributi.accertamenti@comune.novara.it nucleooperativoantievasionefiscale@comune.novara.it lendaro.marco@comune.novara.it molina.cristina@comune.novara.it borghesani.leonardo@comune.novara.it
Promozione della citta' e servizi ai cittadini
UfficioEmailOrario
Partecipazione sul territorio concessionelocali@comune.novara.it mascazzini.piera@comune.novara.it
Asili Nido ufficio.nidi@comune.novara.it
Anagrafe anagrafe@cert.comune.novara.it certificati.anagrafe@cert.comune.novara.it
Elettorale - Leva elettorale@cert.comune.novara.it elettorale@comune.novara.it
Stato Civile statocivile@cert.comune.novara.it
Cimiteri cimiteri@comune.novara.it mazzola.alessandro@comune.novara.it
Statistica statis@comune.novara.it
Toponomastica statis@comune.novara.it
Politiche Sociali sociali@cert.comune.novara.it sociali@comune.novara.it cortese.paolo@comune.novara.it spina.patrizia@comune.novara.it brustio.gianfranca@comune.novara.it gagliardi.nadia@comune.novara.it guatteo.mariangela@comune.novara.it buccolini.davide@comune.novara.it sportellosociale@comune.novara.it
Politiche della casa case@comune.novara.it case@cert.comune.novara.it tritto.almanda@comune.novara.it rigolio.stefano@comune.novara.it guglielmetti.valter@comune.novara.it nardi.patrizia@comune.novara.it convertino.annamaria@comune.novara.it pagani.elena@comune.novara.it cicirello.anna@comune.novara.it ruotolo.rocco@comune.novara.it
Istruzione istruzione@comune.novara.it istruzione@cert.comune.novara.it roda.domenica@comune.novara.it mancin.orietta@comune.novara.it
Centro per le Famiglie centro.famiglie@comune.novara.it
Iniziative culturali cultura@comune.novara.it
Musei musei@comune.novara.it info@turismonovara.it
Biblioteca biblioteca.negroni@comune.novara.it
Turismo amendolara.enza@comune.novara.it zanino.davide@comune.novara.it
Sport amendolara.enza@comune.novara.it
Polizia locale
UfficioEmailOrario
Centrale operativa centralevigili@comune.novara.it
Controlli ambientali ed Edilizia plediliziambiente@comune.novara.it
Plateatico plateatico@comune.novara.it ufficioplateatico@cert.comune.novara.it
Nucleo operativo - Polizia Giudiziaria - Polizia Annonaria poliziagiudiziaria@cert.comune.novara.it
Infortunistica stradale infortunisticastradale@comune.novara.it ufficioincidenti@cert.comune.novara.it
Segnaletica segnaletica@comune.novara.it
Segreteria Polizia locale vigili@cert.comune.novara.it segreteriavigili@comune.novara.it - vigili@comune.novara.it
Messi Notificatori e accertamenti anagrafici notifiche@comune.novara.it
Sanzioni e Contenzioso sanzionicds@comune.novara.it - vigili@comune.novara.it