Edilizia Privata

All'Unità competono le procedure per il rilascio e/o la formazione dei titoli abilitativi edilizi relativi ad interventi edilizi di nuova costruzione, ristrutturazione e manutenzione del patrimonio edilizio esistente, nonché alla realizzazione di opere di urbanizzazione da parte di privati: Permessi Costruire, SCIA, CIL/CILA., Permessi di costruire convenzionati (IEU), Permessi di costruire in deroga (ex DPR 380/2001, art. 14 e legge 20/2009).
Inoltre, l'Unità esercita la vigilanza sull'attività edilizia e la repressione degli abusi, unitamente al Personale di Polizia Locale, e ne cura gli atti amministrativi conseguenti.

Via Gaudenzio Ferrari, 13, 28100 Novara NO, Italia
03213702742
PEC edilizia.privata@cert.comune.novara.it
lunedi, mercoledi, venerdi dalle 09,00 alle 12,30
Responsabile e operatori
NominativoEmailNumero di telefonoOrario
Responsabile Arch. Elisabetta Rossi rossi.elisabetta@comune.novara.it03213702718
Segreteria Amministrativa Sig.ra Giuseppina Palamara palamara.giuseppina@comune.novara.it03213702742
Segreteria Amministrativa Sig.ra Luisella Marchini marchini.luisella@comune.novara.it03213702710
Personale Tecnico - Front Office Geom. Andrea Massara massara.andrea@comune.novara.it03213702714
Personale Tecnico - Front Office Geom. Cristina Melli melli.cristina@comune.novara.it03213702728
Personale Tecnico - Front Office Geom. Davide Rosmini rosmini.davide@comune.novara.it03213702715
Personale Tecnico - Front Office Geom. Siviero Alessandra siviero.alessandra@comune.novara.it03213702723